Если не сотрудничать, то мне грозит 15 лет по статьям указанным выше?
Доброго утра.
Недавно произошла ситуация, мне позвонили мошенники и я с просони сказал им код из смс. После поняв что произошло я позвонил по номеру указанному в письме от Роскомнадзора, дозвонился до девушки, которая соединила меня с росфинмониторингом, сказала, что они согласились помочь т.к. от моего имени скинули деньги в запрещённую организацию на украине и был оформлен документ, по типу моим имуществом может распоряжаться преступник. Далее общение перешло в телеграмм, Панков Е. Д. сказал что идёт предварительное следствие по уголовному делу и я попалаю под статью УК РФ 275. Гос измена и статья 205.1. Содействие терористической деятельности.
Сейчас как мне сказали идёт сбор документов о моей непричастности к мошенникам, для этого нужно провести упрощённый обыск показав по видео дом, и сменить налоговый счёт в центробанке путём снятия в банкомате средств чтоб на карте осталось менее 15 000 рублей.
Вопрос такой, это мошенники?
Максим добрый день! Это сто процентов мошенники, прекращайте вести с ними диалог, следователи не общаются в таком русле по телефону, не поясняют обстоятельств дел, более того ни какого упрощенного обыска не существует, а уж тем более обыск не проводится по телефону, ни каких смен счета следователи не требуют.
Это мошенники. Роскомнадзор, росфинмониторинг с гражданами не связываются. О возбуждении уголовного дела по телеграмму не уведомляют, такой способ уведомления законом не предусмотрен. Обыск проводится только в очном формате, и о нем уж точно вам не предупредят.
Добрый день, Максим!
По всем вышеуказанным признакам, с Вами связались мошенники. Они специально создают панику и угрожают уголовным преследованием. Я не советую снимать видео или отправлять им какие-либо контактные/персональные данные. Если бы шло предварительное следствие в отношении Вас, Вы получили бы повестку, постановление о возбуждении, иные документы. Не снимайте и не переводите денежные средства. лучше заблокируйте все их номера, измените пароли на госуслугах.
В данной ситуации Вы можете обратиться в отделение полиции, либо позвонить в дежурную связь, рассказать об этом звонке и действиях мошенников.
Вам ни чего не грозит, это уловки мошенников, чтобы вы перевели им свои деньги.