Какие права имеет брат, прописанный в маминой квартире без права на наследство?

Добрый день, мой брат прописан в квартире без права на наследство, какие права на квартиру он имеет? Собственник мама.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

без права на наследство

Поясните это.

какие права на квартиру он имеет?

Если у брата нет права собственности, он может только пользоваться квартирой — проживать там.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Формулировка «без права на наследство» не вполне укладывается в нормы действующего законодательства. Если он не является собственником квартиры, то пока имеет только право пользования ею по соглашению с собствеником. Если собственник — его мама, то после её смерти и при отсутствии завещания он сможет наследовать всё имущество мамы наравне с другими наследниками первой очереди (супруг, дети и родители умершего).

Всего доброго!

Смотря в чьей собственности квартира

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю.