Возможно ли как-то заставить его вступить в наследство через суд или принудительно выкупить у него всю долю наследства?

Один из наследников не отказался от вступления в наследство, но не оплатил пошлину. Теперь доля в недвижимости никому не принадлежит. Наследник назло не хочет оплачивать и напрямую говорит, что мы теперь из-за этого никогда не продадим недвижимость. Возможно ли как-то заставить его вступить в наследство через суд или принудительно выкупить у него всю долю наследства?

, Владимир, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Наследник написал заявление об отказе от вступления в наследство?

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

вам необходимо подать заявление о признании факта принятия наследства

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Заставить наследника вступить в наследство нельзя, это его право, а не обязанность (ст. 1152 ГК РФ).

Если он не подал заявление нотариусу и прошло более 6 месяцев, через суд можно признать его непринявшим наследство.

Это основано на ст. 1152, 1153 и 1154 ГК РФ и закреплено судебной практикой.

После решения суда его доля перераспределяется между оставшимися наследниками или переходит в муниципалитет, а затем её можно выкупить.

Если он подал заявление, даже если не оплатил госпошлину и не забрал свидетельство, он уже считается принявшим наследство.

В этом случае ст. 1155 ГК РФ о восстановлении срока не применяется, и признать его «непринявшим» невозможно.

Единственный вариант — действовать через ст. 252 ГК РФ, которая позволяет принудительно выкупить долю через суд, если выполняются три условия одновременно:

1. Доля незначительная (обычно менее 10–15%).

2. Невозможно выделить долю в натуре.

3. Собственник не заинтересован в использовании имущества.

Верховный суд разъяснил (п. 36 Пленума ВС и ВАС № 8 от 01.07.1996), что заинтересованность оценивается индивидуально — учитываются возраст, здоровье, профессия, наличие детей и другие обстоятельства.

Если суд установит, что наследнику эта доля не нужна, его обяжут продать её по рыночной цене.

Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из Вашего вопроса, наследник подал заявление на вступление в наследство но не получил Свидетельство на на наследство, тем самым его доля формально не оформлена и это служит препятствием Вам в продаже наследственного имущества. Получение Свидетельства на наследство является правом а не обязанностью наследника, соответственно суд не может его обязать получить свидетельство на наследство. Наследство принадлежит наследнику, принявшему наследство со дня смерти наследодателя, независимо от того оформил ли наследник свои права или нет. Так же в соответствии с законом наследник обязан содержать наследственное имущество со дня смерти наследодателя. Если это недвижимость, то расходы по содержанию он обязан нести в размере своей доли в наследстве. Если кто-то из наследников оплачивает содержание имущества, а тот кто уклоняется от оформления доли не оплачивает, Вы можете взыскать с него расходы на содержание наследственного имущества. Иногда это помогает.

Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен