Моя мать покупала квартиру с использованием мат.капитала, после погашения ипотеки были выделены доли в этой
Добрый день. Моя мать покупала квартиру с использованием мат.капитала, после погашения ипотеки были выделены доли в этой квартире, так как мы с матерью не ужились вместе, я съехала и было принято совместно решение, что я продам свою долю матери, но проблема в том, что мы не можем договориться в цене. Я запрашиваю 300 тысяч рублей, мать говорит, что даст 200 тысяч максимум. После долгих споров к общему знаменателю так и не пришли, как быть в данной ситуации
Добрый день. Ситуация, безусловно, неприятная и эмоционально тяжелая. К сожалению, такие споры о цене при выкупе долей между родственниками — дело частое.
Вам нужно действовать последовательно, переходя от простых и дешевых вариантов к более сложным и затратным. Вот ваши возможные пути решения:
1. Переговоры и независимая оценка (самый оптимальный вариант)
Это первый и главный шаг, который может помочь найти объективную основу для договоренностей.
Закажите независимую оценку рыночной стоимости доли. Это ключевой момент. Ваши цифры (300 тыс. и 200 тыс.) взяты из воздуха. Профессиональный оценщик определит реальную рыночную стоимость всей квартиры и, соответственно, вашей доли в ней.
Важно: Рыночная стоимость доли (части квартиры) практически всегда ниже, чем пропорциональная часть от стоимости всей квартиры. Например, если квартира стоит 3 млн рублей, а ваша доля — 1/3, то «математическая» стоимость будет 1 млн. Но на практике долю в 1/3 будет трудно продать даже за 800-900 тысяч, так как покупатели долей — это рисковые инвесторы, и они требуют большую скидку. Это аргумент в пользу вашей матери.
С другой стороны, если ваша доля изолированная (например, отдельная комната с выходом на кухню и ванную), ее стоимость будет выше. Оценщик это учтет.
Обсудите результат. Получив отчет об оценке, вы будете оперировать реальными цифрами, а не эмоциями. Возможно, цена окажется близкой к 250 тысячам, и вы сможете договориться. Оценка стоит в среднем 3-5 тысяч рублей — это небольшая плата за возможность решить спор миром.
2. Альтернативные варианты продажи (сильный аргумент в переговорах)
Дайте понять матери, что у вас есть другие варианты, и вы готовы ими воспользоваться, если не будет достигнуто соглашение. Это не угроза, а констатация факта.
Продажа доли третьему лицу. Вы имеете полное право продать свою долю любому человеку. По закону у вашей матери есть право преимущественной покупки. Это значит, что вы должны в письменной форме известить ее о цене и условиях продажи. Если она в течение месяца не купит долю по предложенной вами цене, вы можете продать ее постороннему.
Что это значит на практике: Напишите матери официальное уведомление (лучше с уведомлением о вручении) о том, что вы намерены продать свою долю за 300 тысяч рублей (или за цену, которую определит оценщик), и предлагаете ей воспользоваться своим правом преимущественной покупки.
Риск для матери: Если она откажется, в ее квартире появится незнакомый совладелец, с которым может быть еще сложнее договориться. Для большин людей это мощный стимул решить вопрос внутри семьи. Этот аргумент часто заставляет пересмотреть свою позицию.
3. Обращение в суд (крайняя мера)
Если договориться и найти компромисс не удается, вы можете потребовать через суд права на выдел своей доли в натуре или выплаты вам компенсации.
Выдел доли в натуре: Для квартиры это практически невозможно, так как это предполагает строительство отдельного входа, санузла и т.д., что противоречит конструктивным особенностям жилья.
Компенсация стоимости доли: Это более реальный вариант. Если ваша доля незначительна, ее невозможно реально выделить, и вы не имеете существенного интереса в использовании общего имущества (то есть вы там не живете), суд может принудительно обязать вашу мать выплатить вам компенсацию стоимости вашей доли даже без ее согласия. После этого вы лишаетесь права собственности на долю.
Важно: Суд будет назначать судебную экспертизу для определения рыночной стоимости доли. Скорее всего, эта стоимость будет близка к той, что определит независимый оценщик. Суд также может немного снизить итоговую сумму из-за сложности продажи доли на рынке.
Недостатки суда:
Длительность процесса (от 2-3 месяцев до полугода и более).
Дополнительные расходы (госпошлина, возможные затраты на юриста).
Окончательное разрушение отношений с матерью.
Пошаговый план действий:
Предложите матери заказать совместную независимую оценку и разделить расходы пополам. Скажите, что готовы обсуждать цену только на основе отчета эксперта.
Если она откажется, закажите оценку самостоятельно.
На основе отчета об оценке предложите ей выкупить вашу долю по этой цене или по цене, близкой к ней.
Если согласия снова не будет, направьте ей официальное уведомление о продаже доли третьему лицу с указанием цены (на основе оценки) и предложите реализовать свое право преимущественной покупки. Сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если и это не сработает, рассматривайте вариант с продажей доли на сторону (что чревато появлением нового coбственника) или обращением в суд с иском о выплате компенсации за долю.
Вывод: Начните с независимой оценки. Это самый цивилизованный и объективный способ. Он либо поможет вам договориться, либо даст вам железный аргумент для дальнейших, уже более жестких действий.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.