Как мне сделать так чтоб он получил срок и не приблежался К нашей семье
Я с мужем в разводе около 3 лет, у меня 4 детей , и 3 детей от последнего. Эти годы он не дает жизнь, раньше звонил по ночам и говорил какая я плохая, а сейчас перешёл на порчу имущества . Начал резать колеса автомобильные., на днях сломал лобовое стекло у гражданского мужа, а сейчас сломал у меня машину. Когда порезал колеса на моей машине вызвала полицию, но дело так не сошло с места. Второй раз когда разбил лобовое, бывший муж признался, а сейчас опять мою машину, но он зп неделю лег в наркологичку, но у нас есть видео с камеры наблюдения. Как мне сделать так чтоб он получил срок и не приблежался
К нашей семье. И можно ли на него написать заявление по поводу оскарблений в мою сторону.
Здравствуйте Анна!
Для того чтобы привлечь гражданина к уголовной ответственности необходимо установить факт совершения им общественно-опасного деяния! В вашем случае советую Вам обратиться в полицию с заявлением где подробно описать вашу ситуацию! В том случае если у Вас имеются реальные основания опасаться осуществления угрозы исходящей от вашего бывшего мужа, правоохранительные органы обязаны принять это во внимание, провести проверку с целью установления состава преступления и принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела!
Здравствуйте! В вашем случае для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, по факту повреждения вашего имущества необходимо написать заявление в полицию. В нём необходимо указать, что вы хотите привлечь к уголовной ответственности вашего бывшего мужа. Если вы уже написали это заявление, а уголовное дело возбуждено не было, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действие или бездействие следственных органов.
По факту оскорблений вы тоже имеете право написать на него заявление в полицию. Это нужно будет сделать в течении 3 месяцев с того момента, как это произошло.
Здравствуйте. Нужно писать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.167 Уголовного кодекса РФ — Умышленное повреждение имущества. В случае бездействия органов полиции — направить жалобу в прокуратуру.
Ответственность за оскорбление сейчас административная — штраф до 5 тыс. руб.
Есть судебная практика о возложении обязанности прекратить преследование путем телефонных звонков и пр.
К сожалению удовлетворение иска о запрете не приближаться к семье в настоящее время мало реализуемо. А законопроект о внесении в Гражданский кодекс статьи о запрете приближаться отклонен ГосДумой.