Какое решение суда лучше отменить?
Добрый день! сложилась такая ситуация в 2013 году был суд которым разделили долг наследодателя между 2мя детьми и женой. в тот же год старший ребёнок (18 лет было уже на тот момент) по решению суда признан отказавшимся от наследства. В 2025 году пристав возбудил исполнительное производство по исполлисту от 2015 года по делу о разделе долгов между наследниками. в суде по оспариванию данного ИП выяснилось что в 2022 году был суд о перемене стороны взыскателя (банк продал долг) и в 2024 году о восстановлении сроков на предъявоени исполлиста. Ранее о данных судебных процессах не было известно. Что делать в данном случае? Открывать первое дело по вновь открывшимся обстоятельствам и на основании решения суда о признании отказавшимся от наследства отменять его или же отменять решение от 22 и 24 года? Получается что долг продан за пределами 3х лет на предъявление исполлиста к исполнению
Здравствуйте.
Логичнее будет выйти за пересмотром дела, по восстановлению процессуальных сроков для предъявления исполнительных документов. Так как должны быть веские основа, для их восстановления.
Необходимо видеть все решения, что бы понимать реальность пересмотра дела. До пересмотра, можно заявить в суде ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст 40 Федерального закона 229).
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная и запутанная, но в ней можно разобраться. Краткий ответ: вам нужно оспаривать решения 2022 и 2024 годов, а не «первое дело» 2013 года.
Давайте разберем по порядку, почему это так и что делать.
Почему нельзя отменить решение 2013 года о разделе долга?
Решение суда 2013 года, которым долг был разделен между наследниками, на тот момент было законным и обоснованным. Тот факт, что старший ребенок был признан отказавшимся от наследства, уже был учтен в этом решении. Это решение вступило в законную силу и исполнено (в смысле, установлен правовой статус). Отменять его по вновь открывшимся обстоятельствам нет оснований, так как никаких новых фактов, которые не знал суд в 2013 году, не появилось. Все обстоятельства (отказ от наследства) уже были известны.
Ключевая проблема: решения 2022 и 2024 годов
Именно эти два судебных акта являются «слабым звеном» для обжалования, так как они были вынесены с грубыми нарушениями, ущемляющими ваши права.
Решение 2022 года о перемене стороны взыскателя.
Нарушение: Суд обязан был известить всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Поскольку вас не известили, ваше право на защиту было нарушено. Это является безусловным основанием для отмены судебного акта (п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 270 АПК РФ — в зависимости от того, в каком суде рассматривалось).
Ваш аргумент: Вы, как ответчик, чьи права и обязанности напрямую затрагиваются решением (долг перепродан новому взыскателю, который теперь имеет право вас преследовать), являлись лицом, участвующим в деле. Ваше отсутствие по причине ненадлежащего извещения не позволяет считать судебное разбирательство справедливым.
Решение 2024 года о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа.
Нарушение №1: Такое же, как и выше — вас не известили. Это решение напрямую позволило приставу возбудить против вас исполнительное производство. Вы имели полное право участвовать в этом процессе и доказывать, что восстанавливать срок нет оснований.
Нарушение №2 (по существу): Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. Он является пресекательным. Его восстановление — исключительная мера. Суд может восстановить срок, только если он был пропущен по уважительной причине (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.д.) и если заявление подано в разумный срок после того, как эти причины отпали.
Ваш аргумент: Банк (или новый взыскатель) должен был предъявить веские доказательства уважительности пропуска такого длительного срока (с 2015 по 2024 год — около 9 лет!). Просто «не знали» или «не успели» — не является уважительной причиной. Продажа долга также не является основанием для восстановления срока. Если бы вы участвовали в заседании, вы могли бы на этом настаивать.
Что делать: пошаговый план
Получить копии решений суда 2022 и 2024 годов.
Обратитесь в суд, который выносил эти решения, с заявлением о выдаче заверенных копий. Это необходимо для подготовки жалоб.
Подготовить и подать апелляционные жалобы.
Несмотря на то, что решения уже вступили в силу, у вас есть шанс их обжаловать. Поскольку вас не известили, процессуальный срок на обжалование для вас не начался. Вам нужно будет вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, так как вы узнали о существовании решений только сейчас (в суде по оспариванию ИП). Приложите доказательства, что узнали о решениях только что (например, определение суда по вашему делу об оспаривании ИП или протокол заседания).
Основание для отмены: Ненадлежащее извещение лица, участвующего в деле, что привело к вынесению решения без его участия и нарушило его права.
Дополнительное основание для отмены решения 2024 года: Отсутствие законных оснований для восстановления пропущенного срока (акцент на длительной — 9 лет — и отсутствии уважительных причин).
Параллельно работать с приставом.
Напишите приставу, ведущему ИП, возражение относительно исполнения и ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения ваших жалоб на судебные акты, являющиеся основанием для ИП. Приложите копии своих жалоб в суд. Это может замедлить процесс взыскания.
Резюме
Не трогайте решение 2013 года. Оно не является причиной текущих проблем.
Ваша главная цель — отменить решения о перемене взыскателя (2022) и о восстановлении срока (2024).
Основной козырь — вас не уведомляли о этих судах, что является грубым процессуальным нарушением.
Дополнительный аргумент — отсутствие законных оснований для восстановления 9-летнего пропуска срока предъявления исполнительного листа.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.
Однозначно необходимо выходить за отменой решения о восстановлении процессуального срока.