Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная и запутанная, но в ней можно разобраться. Краткий ответ: вам нужно оспаривать решения 2022 и 2024 годов, а не «первое дело» 2013 года.
Давайте разберем по порядку, почему это так и что делать.
Почему нельзя отменить решение 2013 года о разделе долга?
Решение суда 2013 года, которым долг был разделен между наследниками, на тот момент было законным и обоснованным. Тот факт, что старший ребенок был признан отказавшимся от наследства, уже был учтен в этом решении. Это решение вступило в законную силу и исполнено (в смысле, установлен правовой статус). Отменять его по вновь открывшимся обстоятельствам нет оснований, так как никаких новых фактов, которые не знал суд в 2013 году, не появилось. Все обстоятельства (отказ от наследства) уже были известны.
Ключевая проблема: решения 2022 и 2024 годов
Именно эти два судебных акта являются «слабым звеном» для обжалования, так как они были вынесены с грубыми нарушениями, ущемляющими ваши права.
Решение 2022 года о перемене стороны взыскателя.
Нарушение: Суд обязан был известить всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Поскольку вас не известили, ваше право на защиту было нарушено. Это является безусловным основанием для отмены судебного акта (п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 270 АПК РФ — в зависимости от того, в каком суде рассматривалось).
Ваш аргумент: Вы, как ответчик, чьи права и обязанности напрямую затрагиваются решением (долг перепродан новому взыскателю, который теперь имеет право вас преследовать), являлись лицом, участвующим в деле. Ваше отсутствие по причине ненадлежащего извещения не позволяет считать судебное разбирательство справедливым.
Решение 2024 года о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа.
Нарушение №1: Такое же, как и выше — вас не известили. Это решение напрямую позволило приставу возбудить против вас исполнительное производство. Вы имели полное право участвовать в этом процессе и доказывать, что восстанавливать срок нет оснований.
Нарушение №2 (по существу): Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. Он является пресекательным. Его восстановление — исключительная мера. Суд может восстановить срок, только если он был пропущен по уважительной причине (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.д.) и если заявление подано в разумный срок после того, как эти причины отпали.
Ваш аргумент: Банк (или новый взыскатель) должен был предъявить веские доказательства уважительности пропуска такого длительного срока (с 2015 по 2024 год — около 9 лет!). Просто «не знали» или «не успели» — не является уважительной причиной. Продажа долга также не является основанием для восстановления срока. Если бы вы участвовали в заседании, вы могли бы на этом настаивать.
Что делать: пошаговый план
Получить копии решений суда 2022 и 2024 годов.
Обратитесь в суд, который выносил эти решения, с заявлением о выдаче заверенных копий. Это необходимо для подготовки жалоб.
Подготовить и подать апелляционные жалобы.
Несмотря на то, что решения уже вступили в силу, у вас есть шанс их обжаловать. Поскольку вас не известили, процессуальный срок на обжалование для вас не начался. Вам нужно будет вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, так как вы узнали о существовании решений только сейчас (в суде по оспариванию ИП). Приложите доказательства, что узнали о решениях только что (например, определение суда по вашему делу об оспаривании ИП или протокол заседания).
Основание для отмены: Ненадлежащее извещение лица, участвующего в деле, что привело к вынесению решения без его участия и нарушило его права.
Дополнительное основание для отмены решения 2024 года: Отсутствие законных оснований для восстановления пропущенного срока (акцент на длительной — 9 лет — и отсутствии уважительных причин).
Параллельно работать с приставом.
Напишите приставу, ведущему ИП, возражение относительно исполнения и ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения ваших жалоб на судебные акты, являющиеся основанием для ИП. Приложите копии своих жалоб в суд. Это может замедлить процесс взыскания.
Резюме
Не трогайте решение 2013 года. Оно не является причиной текущих проблем.
Ваша главная цель — отменить решения о перемене взыскателя (2022) и о восстановлении срока (2024).
Основной козырь — вас не уведомляли о этих судах, что является грубым процессуальным нарушением.
Дополнительный аргумент — отсутствие законных оснований для восстановления 9-летнего пропуска срока предъявления исполнительного листа.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.
Однозначно необходимо выходить за отменой решения о восстановлении процессуального срока.