В данный момент, я не на территории России, а значит открыть счет могу только онлайн, дистанционно
Мне нужно открыть счет в российском банке. У меня двойное гражданство, РФ и ФРГ. В России, я НЕ резидент, т.е. нигде не прописан. Оттого, у меня нет внутреннего паспорта РФ. А открыть счет можно только через него. Загранпаспорт не помогает. В данный момент, я не на территории России, а значит открыть счет могу только онлайн, дистанционно. Скажите пожалуйста, у банка есть вариант использования другого документа (другого государства). Подвергаюсь ли я какому либо наказанию (административно или уголовно), если буду использовать иностранный документ, вместо российского, и на ответ «Есть ли виза или какой-либо документ, который разрешает въезжать на территорию РФ», отвечу «нет»?
Здравствуйте. Ваша ситуация — классический пример сложностей, с которыми сталкиваются россияне, проживающие за границей и не имеющие внутреннего паспорта. Давайте разберем все по порядку.
1. Открытие счета с иностранным документом
Короткий ответ: Нет, для гражданина РФ это невозможно.
Согласно российскому законодательству (Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»), банки обязаны идентифицировать клиента.
Ключевая проблема: Для банка вы, в первую очередь, гражданин Российской Федерации. Закон обязывает банки требовать у граждан РФ в качестве основного документа, удостоверяющего личность, именно внутренний паспорт гражданина РФ.
Загранпаспорт РФ является удостоверением личности гражданина РФ за пределами территории России. На территории РФ (и для операций, проводимых на ее территории, включая открытие счета) основным документом является внутренний паспорт.
Паспорт ФРГ банк не может принять как основной документ для открытия счета гражданину РФ, так как вы не являетесь иностранным гражданином в отношениях с банком. Вы — россиянин, просто не имеющий на руках нужного документа.
Вывод: Банки, действующие в рамках российского закона, не имеют права открыть счет гражданину РФ по его иностранному паспорту. Их внутренние регламенты строго следуют этому правилу.
2. Последствия предоставления ложных сведений
Короткий ответ: Да, это серьезное правонарушение с потенциальными уголовными последствиями.
Ваш план — указать, что вы являетесь только гражданином Германии и скрыть наличие российского гражданства, ответив «нет» на вопрос о документе, разрешающем въезд в РФ (так как у россиянина его по определению нет и быть не может).
Это будет расценено как предоставление заведомо ложных сведений.
Чем это грозит:
Административная ответственность: По статье 19.27 КоАП РФ («Предоставление ложных сведений при проведении мероприятий, связанных с противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). Это влечет наложение штрафа.
Уголовная ответственность (наиболее серьезная): Если будет доказан умысел и масштаб действий, может быть применена Статья 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»).
Хотя вы и не подделываете сам документ, использование паспорта ФРГ для введения банка в заблуждение о вашем истинном гражданстве может быть квалифицировано как использование заведомо подложного документа (подложным он является в данном контексте, так как используется для обхода закона не по своему прямому назначению).
Это преступление средней тяжести, которое может повлечь за собой ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.
Риски для банка и вас: Банк, узнав о двойном гражданстве (а рано или поздно это может вскрыться, например, через обмен налоговой информацией между странами или другие проверки), немедленно закроет ваш счет и внесет вас в черный список. Все операции по счету будут заблокированы, а информация передана в Росфинмониторинг. Это повлечет за собой проверку и серьезные проблемы.
Правильный алгоритм действий
Вам нужно действовать легально и в рамках закона. Это дольше, но абсолютно безопасно.
Обратиться в Консульство РФ в Германии. Как гражданин РФ, вы имеете полное право получить внутренний паспорт через консульский отдел Посольства России в ФРГ.
Вам нужно будет записаться на прием, предоставить необходимые документы (свидетельство о рождении, старый паспорт, если был, и т.д.), заполнить заявление и уплатить консульский сбор.
Это единственный законный способ решить вашу проблему.
После получения паспорта вы сможете дистанционно открыть счет в одном из российских банков, которые предлагают такую услугу для нерезидентов (например, Тинькофф, Открытие и др.). Процесс будет выглядеть так:
Вы подаете заявку на сайте банка.
Проходите идентификацию через видео-звонок с сотрудником банка, во время которого предъявляете свой новый внутренний паспорт РФ.
Подписываете документы электронной подписью.
После этого счет открывается, и вам высылают карту (например, по адресу в Германии, если банк предоставляет такую услугу).
Итог
Категорически не рекомендуется пытаться обойти систему, используя иностранный паспорт и скрывая российское гражданство. Это противозаконно и влечет серьезные риски, вплоть до уголовной ответственности.
Единственно верный и законный путь: Обратиться в Консульство РФ для получения внутреннего паспорта гражданина РФ. После этого вы сможете легально и без проблем открыть счет в любом российском банке дистанционно.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.