Сейчас он гражданин РФ в Запорожской области и хочет обменять права на российские, но ему отказывают так как

Здравствуйте. Мой брат 11 лет назад, на тот момент гражданин Украины, перевозил транзитом автомобиль в России, его остановили, по каким-то причинам на месте выписали штраф и завели производство о лишении прав, сказав что срок уже пошел лишения, на 1,5 года . За все это время его никуда не вызывали , права не забирали.

Сейчас он гражданин РФ в Запорожской области и хочет обменять права на российские, но ему отказывают так как открыто производство , а как закрыть и нужно ли они не знают , и права не забирают , разводят руками . Что делать ?

, Татьяна, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день. В случае, если гражданин лишен права управления транспортным средством на территории РФ, срок, с которого он может повторно их получить, исчисляется со дня фактической сдачи водительского удостоверения в отдел ГИБДД, которым он был привлечен к ответственности.

Первое, пусть получит постановление суда, по которому его лишили прав.

Вместе с этим постановлением сдаст права.

Пройдет 1,5 года, получит новые.

Также он может попробовать обжаловать постановление суда, восстановив срок, но это лучше делать предварительно ознакомившись с материалами дела и разумной оценкой перспектив такого обжалования.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но срок был запущен и прошел давно
И даже если так, постановления суда небыло (где его брать ?),