Риторический вопрос – ЧТО ДЕЛАТЬ?
Более полу года в квартире в Москве, ЦАО «Пресненский» нет газа!
24-25 марта 2025 года «МОСГАЗ» совместно с ООО «СпецГазСтрой» в рамках капитального ремонта проводили работы по замене газового стояка и разводки к газовой плите в доме, в результате которых в моей квартире был отрезан газовый стояк и разводка к плите.
До настоящего времени в квартире отсутствует газ, никаких работ подрядной организацией не производится, информирование о завершение работ от подрядной организации и ГБУ «Жилищник Пресненского района» отсутствует.
В течении всего этого времени я периодески общался с представителями ООО «СпецГазСтрой» и ГБУ «Жилищник Пресненского района», которые объяснили, что работы по подключению газа в моей квартире не могут быть завершены, в виду отсутствия доступа в квартиру расположенную ниже из-за отсутствия собственника в России.
В начале июля мной было направлена официальная жалоба в ГБУ «Жилищник Пресненского района» на которую были ответы от Директора УК – «…прорабатывается вопрос проведения транзита газопровода для восстановления газоснабжения в Вашей квартире. Вопрос находится на контроле.», а позже от зам. Директора УК – «…В ходе проведения проверки, в ряде квартир по указанному адресу были выявлены нарушения. В целях исключения аварийной ситуации и обеспечения безопасности жителей, представители АО «Мосгаз» были вынуждены отключить внутридомовые газовые стояки и индивидуальные вводы, осуществляющие подачу газа в квартиры. В настоящее время все выявленные замечания устранены, в многоквартирном жилом доме по указанному адресу газоснабжение восстановлено в полном объеме.»
В это же время было создано обращение на портале «Наш город», на которое в конце июля был ответ Директора УК – «в дополнение к ранее предоставленному ответу сообщаем, что доступ в нижерасположенную квартиру не предоставлен, собственник на обследование не явился. Учитывая выше изложенное в настоящее время формируется пакет документов с целью решения указанного вопроса в судебном порядке.» и на портале появилась галочка «Приняты меры».
С целью контроля решения данного вопроса я вчера посетил данную УК, однако Директора УК в часы приема населения на месте не было, секретарь сказала, что он заболел….., а представители ПТО УК с удивлением услышали о моей проблеме, записали на клочке бумажки адрес и мои контакты, предложили мне за мой счет просто поставить электрическую плиту в квартире и выгнали меня, мотивируя это большой загруженностью по работе.
Повторю, до настоящего времени газа в квартире НЕТ! Риторический вопрос – ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Ситуация нарушает ваши права: более полугода без газа — это прямое нарушение ст. 157, 161 ЖК РФ. УК и подрядчик обязаны восстановить газ, а перекладывание ответственности на соседей не освобождает их от действий.
Ваши действия:
- Подготовить и направить претензию с уведомлением УК и подрядчику о восстановлении газа до конкретной даты, с предупреждением о суде.
- Обратиться в ГЖИ, Роспотребнадзор или прокуратуру — фиксируем нарушение.
- Подать иск в суд о восстановлении газоснабжения, взыскании неустойки и компенсации морального ущерба.
Не соглашайтесь на установку электрической плиты за свой счет — это незаконно.
Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!