Смогу ли я оплатить госпошлину за себя на развод если у мужа бывшего нет денег мне выдадут свидетельство о расторжении брака
, Ирина, г. Москва
Дарья Разина
Ирина, здравствуйте!На основании положений статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) государственная пошлина по делам о расторжении брака, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, подлежит уплате стороной, обращающейся с исковым заявлением, то есть истцом.
В рассматриваемой ситуации, поскольку Вы являетесь инициатором подачи искового заявления о расторжении брака, обязанность по уплате государственной пошлины возложена на Вас.
С уважением!