Какую причину указать, если не хочу идти на судебное заседание по разводу?

Здравствуйте, муж подал на развод, пришла повестка когда состоится заседание я туда идти не хочу, какую причину лучше указать?

, Ирина, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

можете не ходить на суд без объяснения причин

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В случае согласия на расторжение брака и отсутствия спора о месте проживания ребенка и имущественном споре, Вы может направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ

 В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

 В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

 Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.