Добрый день, моей дочери исполнилось 18 лет, она заочно поступила в вуз на бюджет и при этом устраивается на

Добрый день, моей дочери исполнилось 18 лет, она заочно поступила в вуз на бюджет и при этом устраивается на работу, могу ли я по закону прекратить выплату алиментов, так как во втором браке у меня 2 несовершеннолетних детей...?

, Евгений, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

По закону алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет (статья 80 СК РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей»). Но если у вас был долг по алиментам, то вы его обязаны погасить полностью, даже если дочери исполнилось 18 лет и она устраивается на работу.

Удачи и хорошего дня!

Виталий Дорофеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Вы имеете полное право прекратить выплаты алиментов после того, как дочери исполнилось 18 лет, независимо от её учёбы в вузе и работы.

Формально обязанность прекращается автоматически с 18 лет (ст. 120 СК РФ). Однако, если алименты взыскивались через исполнительное производство, приставы могут продолжать удержания, пока не получат заявление и копию паспорта или свидетельства о рождении ребёнка.

Таким образом, если выплаты производились добровольно, Вы можете просто прекратить их. В противном случае рекомендуется подать заявление о прекращении исполнительного производства.