Как отцу гражданину Узбекистана забрать детей из России, если он не вписан в графу отец, мать умера а он департирован
Здравствуйте! Нужно обратиться в суд в России для установления отцовства (если не установлено ранее) (ст. 48 СК РФ). Потребуется генетическая экспертиза. (т.е. доверенность от отца на юриста и в бой).
После установления отцовства – подать заявление в органы опеки и попечительства по месту нахождения детей для оформления опекунства (ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Параллельно решать вопрос о снятии запрета на въезд в Россию. Это сложно, но возможно через суд (если депортация была незаконной или обстоятельства изменились).
Получить разрешение органов опеки на вывоз детей в Узбекистан (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Оформить детям необходимые документы для выезда в Узбекистан (паспорта или свидетельства на возвращение).
Везде потребуется помощь юриста, специализирующегося на семейном и миграционном праве. Процесс сложный и длительный. Успехов вам!