В завещании упомянут дом, а про участок под домом забыли, участок в собственности, как поступить?

В завещании упомянут дом,а про участок под домом забыли,участок в собственности ,как поступить?Наследник один,,но не родственник ,других наследников нет.Наследование по закону не возникает.

, ЕВГЕНИЙ, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

По общему правилу участок следует судьбе дома в силу статьи 35 Земельного кодекса РФ.

Но, вероятнее всего право на участок придется доказывать в судебном порядке.

Могу помочь в оформлении прав на дом и на участок.

С уважением!  Г.А. Кураев

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Новокузнецк
Подал в суд, но судья говорит, что нет оснований для наследования.Последнее слушание 23 сентября.На все доводы судья возражает что это не основание.Я не знаю что говорить.

А в чьей собственности участок, наследодателя?

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Принимать нужно то что есть, то есть дом.

Возможно, что на момент оформления завещания права на земельный участок не были оформлены. Надо уточнить этот момент.

Может быть земельный участок принадлежал иному лицу, либо находился в муниципальной собственности  и был в аренде.

Согласно ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, право пользования земельным участком в любом случае в возникнет.

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Новокузнецк
Дом уже принял в собственность, участок был в собственности умершего наследодателя, но на момент составления завещания в 2012 участок был не оформлен поэтому не упомянут в завещании, в 2015 умершая оформила собственность на землю, но по незнанию не завещала ее, думала что все отойдет одной массой.последние годы жила в моей квартире, обеспечивал ей уход и после смерти в 2024г. похоронил.
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

В данном случае работает принцип юридической и функциональной связи между объектами. Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ и сложившейся судебной практике (в т.ч. разъяснениям Верховного Суда РФ), земельный участок и прочно связанное с ним недвижимое имущество (дом, здание, сооружение) следуют единой судьбе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В такой ситуации, действительно, сейчас есть коллизия.

С одной стороны — единство судьбы здания и земельного участка ст. 1, ст. 35 Земельного кодекса РФ, а с другой стороны — довольно спорная позиция Верховного суда РФ, который допускает возможность завещания дома без земельного участка.

Например:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 87-КГ17-14

Напротив, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерацииземельный участок и жилой дом выступают в качестве самостоятельных объектов недвижимости, в силу чего отсутствие распоряжения завещателя в отношении земельного участка влечет его наследование на общих основаниях.
Таким образом, спорный земельный участок, как принадлежащий наследодателю на день открытия наследства на праве собственности, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях в силу Гражданского кодекса Российской Федерации.
В данном случае право собственности на жилой дом переходит к сторонам в порядке наследования по завещанию, а на земельный участок — в порядке наследования по закону.

Но суд вероятнее всего поддержит позицию Верховного суда РФ, хоть и не все считают её правильной и соответствующей закону.

Поэтому земельный участок в отсутствии наследников по закону будет признан выморочным имуществом и перейдёт муниципалитету.

И вероятнее всего придётся его выкупать у муниципалитета.