Сейчас ребенку 17 лет, его отец ушел на сво, когда ему было 15, через полгода он приехал в отпуск отец всмысле и

Здравствуйте такая ситуация, попробую описать кратко

У меня есть подруга, и по молодости она родила сына, не ужились с мужем, развелись, ребёнок остался жить с отцом, на алименты не подавали, помогала так, но общение с ребёнком нормально не получилось, потому что настраивали против. Сейчас ребенку 17 лет, его отец ушел на сво, когда ему было 15, через полгода он приехал в отпуск отец всмысле и решил не возвращаться обратно и скрываться, так он и скрывался буквально до сегодняшнего дня, обратно он возвращаться не хочет и решил лешить родительских прав свою бывшую жену, чтобы официально стать отцом одиночкой и не возвращаться на сво

Так вот вопрос какие шансы у него, чтобы суд решил родительских прав мою подругу

Про подругу (официальная работа, еще 2 детей, в данный момент в браке, вообщем все есть, не алкоголичка, не наркоманка, алименты платит, долга по алиментам нет)

, Екатерина, г. Снежинск
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Лишение родительских прав регулируется ст. 69 СК РФ. Оно возможно только при доказанном уклонении от воспитания, жестоком обращении, злоупотреблении, алкоголизме, наркомании и т.д. Если ваша подруга: работает, воспитывает других детей, платит алименты, не имеет долгов и не ведёт асоциальный образ жизни — оснований для лишения родительских прав нет. Суд в её случае откажет.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».

Екатерина
Клиент, г. Снежинск
Спасибо за ответ)

Всегда рад помочь ️