Возможно привлечь его за данные действия к ответственности( по КОАП и УК РФ)

Председатель ЖСК самостоятельно без проведения собрания увеличил тарифы на содержания и управления МДК. Возможно привлечь его за данные действия к ответственности( по КОАП и УК РФ)

, Алексей, г. Москва
Виталий Дорофеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Да, Вы можете привлечь к ответственности председателя ЖСК за незаконные действия.

Прямой статьи в КоАП за «самовольное повышение тарифов» нет, но может применяться ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Привлечение к уголовной ответственности возможно только при наличии состава преступления:

1) ст. 159 УК РФ (мошенничество) — если председатель умышленно завышал платежи с целью личного обогащения (присвоил деньги).

2) ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) — если средства кооператива использовались им в личных целях.

3) ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) — если действия причинили существенный вред правам и законным интересам членов ЖСК.

Напишите письмо председателю ЖСК с требованием об отмене незаконного решения. Также Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию — она проведёт проверку. Если есть признаки хищения, советую обратиться в полицию или прокуратуру.