Что такое обратная сила уголовного закона?

Антипов из ревности 28 декабря 1996 г. ударил несколько раз ножом своего соседа Ветрова в живот. Доставленный в больницу Ветров 2 января 1997 г. от полученных ранений скончался.

По какой статье УК РФ необходимо квалифицировать содеянное Антиповым: по ст. 103 УК РСФСР или по ч. 1 ст. 105 УК РФ?

Обоснуйте свой ответ.

, Дарья, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Вам следует сравнить УК РСФСР и УК РФ.

Но я не усматриваю здесь убийства. Как и обратной силы уголовного закона (пока).

За решением задачи можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. На платной основе (возьму по минимуму).

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Временем совершения преступления является время выполнения действий — нанесение ножевых ранений, то есть 28.12.1996, и статья должна определяться на этот момент. Поскольку УК РФ вступил в законную силу с 01.01.1997, то квалификация будет по ст. 103 УК РСФСР. Обратная сила означает, что закон распространяется на лиц, совершивших деяния до вступления такого закона в силу, если смягчает наказание. Закон обратной силы не имеет (не применяется), если ухудшает положение. По ст. 103 — наказание от 3 до 10 лет лишения свободы; по ст. 105 — наказание от 6 до 15 лет лишения свободы. Наказание по ст. 105 строже, ухудшает положение, значит обратная сила в этом случае не действует.