Может ли единственный сын претендовать на наследство?
Бабушка оставила завещание на единственного внука. Может ли единственный сын претендовать на наследство ?
Добрый день, Татьяна
1) Сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти бабушки (своей матери) достигнет возраста 60 лет или будет инвалидом. Размер обязательной доли составит 1/2 наследства
2) Если оспорит завещание, но для этого нужны серьёзные основания (например, психическое заболевание наследодателя на момент составления завещания).
В остальных случаях нет (если в завещании указано все наследуемое имущество)
Здравствуйте, сын может получить обязательную долю в наследстве, если на момент смерти отца будет пенсионер по возрасту либо инвалид 1,2 группы. Либо если сможет признать завещание недействительным
В таком случае не может.
Но желательно уточнить формулировку в завещании.
Если там написано всё принадлежащее наследодателю имущество — то не может.
Если указано какое-то конкретное имущество, без указанной формулировки, и имеется другое имущество — то на это другое имущество может претендовать