Подскажите что мне можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Хочу подать на банкротство так как не имею возможности оплачивать долги! Но у меня есть в собственности 1/2 в трёхкомнатной квартире и у нас с супругой есть в ипотеке тоже трёхкомнатная квартира! Мы многодетная семья и вот вопрос заберут ли у меня 1/2 долю или нет? Так же есть авто стоимость примерно миллион, а сумма долга составляет 1300 примерно. Но с продажи авто половина я так понимаю должны отдать супруге как совместно нажитое! Подскажите что мне можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте
Да, Виталий. Вы правы. 1/2 доли будет продана, как и автомобиль.
Причем иные долевые собственники будут иметь право приобрести ее в преимущественном порядке.
От продаже авто действительно половина уйдет супруге. Но в банкротстве автомобили могут быть проданы значительно ниже рынка. Поэтому я бы вам посоветовал сейчас продать автомобиль по рынку и погасить значительную долю долгов.
Остаток вам будет погасить проще и легче.
Я считаю, что банкротство вам невыгодно.
Здравствуйте, Виталий!
В Вашем случае заберут ипотечное жилье, поскольку оно под риском при наличии неипотечного второго жилья.
Второе оставят — единственное пригодное для проживания жилье, поэтому 1/2 не заберут, не переживаете (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Машину можно исключить, а могут забрать, тут все зависит от:
— цели использования;
— просрочек;
— марки и модели машины и т.п.
Половина в любом случае причитается супруге, верно (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Поэтому тут 50/50, надо оценить еще:
— иное совместно нажитое имущество;
— кредиторов;
— сумму долга и уже понять индивидуально подходит Вам или нет банкротство.
Написал Вам в чат для продолжения.
С уважением,
Артем Гагикович!