8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли она подарить мужу, если мы с сыном не согласны?

Коротко. Двушка. Три собственника. Я мой сын несовершеннолетний и сестра. Я хочу подать иск об определении правом пользования.. Сейчас она самовольно занимает большую комнату и вселила мужа без прописки. Угрожает подарить ему долю. Но доли эти в праве общей собственности. Может ли она подарить мужу, если мы с сыном не согласны? это же отчуждение постороннему для нас человеку

, маша, г. Москва

Маша, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию. Она значительно серьезнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Вы сейчас находитесь в одном шаге от того, чтобы в Вашей квартире появился новый собственник – совершенно посторонний для Вас мужчина, с которым придется делить быт Вам и Вашему несовершеннолетнему сыну.

Давайте разберем проблему по фактам, без эмоций.

Диагностика проблемы:

  1. Нарушение Ваших прав: Ваша сестра, самовольно заняв большую комнату и вселив туда своего мужа, грубо нарушает Ваши права и права Вашего ребенка как сособственников. Владение и пользование общей долевой собственностью должно осуществляться по соглашению всех участников. Его отсутствие – прямое основание для судебной защиты.
  2. Прямая угроза отчуждения доли: Угроза подарить долю мужу – это не просто слова. Закон действительно позволяет собственнику дарить свою долю кому угодно, и согласия других собственников на это не требуется. Это безвозмездная сделка, и правило о преимущественной покупке здесь не работает. Как только договор дарения будет зарегистрирован, ее муж станет таким же полноправным собственником, как и Вы.
  3. Статус «постороннего человека»: Муж сестры для Вас и Вашего сына является третьим лицом. Это означает, что в случае дарения доли Вы будете вынуждены жить с чужим человеком, который будет иметь законное право находиться в квартире в любое время, пользоваться кухней, ванной и другими общими помещениями. Выселить его будет практически невозможно.

Риски. Что будет, если ничего не делать:

  • Появление нового соседа: Сестра в любой момент может оформить дарственную у нотариуса (это занимает несколько дней), и ее муж станет собственником. Вы просто получите уведомление об этом по факту. С этого момента он сможет на законных основаниях проживать в квартире, и любые Ваши возражения будут бессмысленны.
  • «Коммунальный ад»: Появление нового собственника, враждебно к Вам настроенного, может превратить Вашу жизнь в кошмар. Это классическая схема, которая часто используется для «выживания» других собственников из квартиры.
  • Ухудшение положения ребенка: Вся эта ситуация крайне негативно сказывается на Вашем несовершеннолетнем сыне, чьи жилищные права прямо нарушаются. Суд всегда уделяет особое внимание защите прав детей, и это Ваш главный козырь, который нужно использовать грамотно и незамедлительно.

Вы правильно задумались об иске об определении порядка пользования, но это лишь один из шагов в комплексной стратегии защиты. Действовать нужно на опережение.

«Дорожная карта» решения Вашей проблемы:

  1. Срочная юридическая консультация: Первый и самый важный шаг. Нам необходимо проанализировать правоустанавливающие документы на квартиру и составить четкий план действий. Интернет не даст Вам готового решения, каждый случай индивидуален. Цена ошибки – Ваше спокойствие и безопасность Вашего сына.
  2. Досудебная претензия: Мы подготовим и направим Вашей сестре официальное, юридически грамотное требование о выселении ее мужа и предложение заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой. Этот документ зафиксирует Ваши требования и станет важным доказательством в суде, если она откажется.
  3. Подготовка и подача иска в суд: Необходимо не просто подать иск, а правильно сформулировать исковые требования. Мы будем просить суд не только определить порядок пользования (например, закрепить за Вами и сыном большую комнату, что вполне реально, учитывая интересы ребенка), но и выселить ее мужа как лицо, проживающее без согласия всех собственников.
  4. Применение обеспечительных мер: Возможно, потребуется ходатайствовать перед судом о наложении запрета на регистрационные действия с ее долей на время судебного разбирательства, чтобы она не успела ее подарить.

Маша, время играет против Вас. Каждый день бездействия – это реальный риск того, что Вы проснетесь в одной квартире с новым «соседом» на законных основаниях. Не пытайтесь решить эту проблему в одиночку.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы вместе выстроим непробиваемую линию защиты Ваших интересов и интересов Вашего ребенка.

Связаться со мной

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет?
Здравствуйте. Сыну 16 лет и он хотел найти своего биологического отца(он его никогда не видел, так как я ушла от него, когда была беременна на 2-ом месяце по причине, что он гулял, болтался и руки распускал). В графе отец у сына прочерк. В общем мы начали поиски и на днях узнали, что он погиб на СВО и похоронили его в конце марта. Он жил в гражданском браке с девушкой и у них двое совместных детей так же не записаны на него. Его гражданская супруга сейчас через суд устанавливает отцовство и вот недавно суд назначил днк детей с бабушкой(т.е.матерью биологического отца), результаты будут в конце месяца, но девушка сказала, что якобы мать уже получила выплаты и не поделилась(насколько это правда у меня нет возможности проверить). Девушка устанавливает отцовство с февраля и почему-то выплаты не приостановили (как она мне сказала, типа законы меняются). А мне кажется, что она просто не хочет, чтобы я устанавливала отцовство, чтобы не делиться. Вот какие у меня вопросы: если его похоронили в конце марта, то могли ли матери за 2 месяца прийти выплаты за погибшего сына? Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет? Насколько это сложно будет? Из доказательств у меня только 2 свидетеля, что мы начинали жить вместе и что я ушла от него беременная. С его родственниками я не общалась. На днк его мать добровольно не согласится это точно, а его днк в базе нет. Как мне правильно поступить?
, вопрос №4976875, Лина Иванова, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 19 лет моей девушке 17, у нее нету родителей, но она забеременела, могут ли меня посадить если я не распишусь с ней?
здравствуйте, мне 19 лет моей девушке 17, у нее нету родителей, но она забеременела, могут ли меня посадить если я не распишусь с ней ?
, вопрос №4974747, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, умер муж, мы с его сыном вступили в наследство, так же у мужа был сын, он
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, умер муж, мы с его сыном вступили в наследство, так же у мужа был сын, он умер, у него остались дети, могут ли они по достижении 18 лет, вступить в наследство на дом
, вопрос №4973396, Людмила, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление
Вопрос по ОСАГО В заявлении о страховом случае я выбрал - путем оплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного тс станции тех обслуживания указал название и адрес сто на которой хочу ремонтироваться, реквизиты не указывал Страховая выплатила деньгами с износом почтовым переводом. И прислала предложение по 15.3 трехстороннее соглашение с стоа. На стоа не согласны ремонтировать по их расчетам, сделали свою калькуляцию по стоимости в 2 раза больше. Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление на ремонт и прикрепил калькуляцию сто В ответ мне страховая написала что у неё нет договоров с сто и она даёт согласие чтобы я сам согласовал ремонт на "моей" сто, но как я написал выше на сто не хотят делать тс по расчетам страховой. Так же страховая ответила "Доводим до вашего сведения, что с учетом срока на исполнение страховщиком обязанности по осуществлению страхового возмещения, предусмотренного пунктом 21 статьи 12 закона об осаго, в случае непредоставления вами банковских реквизитов или отсутствия подписанного соглашения с вашей стороны и стороны стоа на проведение ремонта на стоа потерпевшего, ооо ск будет осуществлена выплата страхового возмещения путем перечисления ден средств посредствам почт перевода" На сколько это законно? действительно ск может выплатить деньгами с износом, если я не предоставлю им подписанное соглашение с "моей" стоа?
, вопрос №4968623, Влад, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ? А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2025