Можно ли подать снова заявление к судебным приставам на алименты, если исполнительное производство не закрыто а передано в другой регион, и алименты не перечисляются

, Екатерина, г. Краснокамск
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Нет, повторно подавать новое заявление не нужно.

Если исполнительное производство не закрыто, а только передано в другой регион, вам необходимо:

Обратиться в текущее подразделение ФССП с заявлением о предоставлении информации о статусе дела
Запросить данные о причинах задержки выплат
Направить жалобу старшему судебному приставу, если выплаты не поступают
Важно понимать:

Исполнительное производство продолжает действовать в новом регионе
Повторное обращение создаст путаницу в документах
Все действия нужно совершать через уже существующее производство
Ваши действия:

Получите справку о передаче дела в другой регион
Направьте заявление в новое подразделение ФССП
Контролируйте процесс через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ФССП
При бездействии приставов можно обратиться в прокуратуру или суд
Если выплаты не поступают длительное время, вы имеете право:

Требовать расчета задолженности
Запрашивать информацию о принятых мерах
Обращаться с жалобами на бездействие приставов

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

вы получили постановление о приятии исполнительного производства другим регионом?

Если нет, то необходимо писать обращения, в то подразделение, которое вело исполнительное производство до передачи. Так как исполнительное производство не принято другим регионом.

Если исполнительное производство принято другим регионом, то необходимо подать обращение туда, по факту отсутствия выплат по алиментным платежам.

Повторно подать по законодательству не возможно.

Если алименты не выплачиваются более 3-х месяцев, то уже есть административный состав по ч1 ст 5.35.1 Неуплата алиментов по решению суда более 2х месяцев.

Если информация была полезной, прошу поставить плюс.