Нужен юрист по ипотечным програмам Банк прислал документ на подпись по ипотечным стандартам

Добрый вечер!

Нужен юрист по ипотечным програмам

Банк прислал документ на подпись по ипотечным стандартам. Необходимо расшифровать на простом языке

Уточнение от клиента
В приложенном файле документ ипотечный стандарт
, Дарья, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А что Вас конкретно интересует и что непонятно в этом документе?

Это стандарт защиты прав заемщиков, это внутренние правила кредитной организации, регулирующий отношения банка и заемщика в дополнении к закону и подзаконным актам.

1. В первом разделе общие положения, обязывающие раскрывать полную и понятную информацию о кредите заемщику.

До заключения договора Вас должны проинформировать:

О рисках переплаты — если цена квартиры по вашему договору купли-продажи может быть завышена по сравнению с ее реальной рыночной стоимостью.
О «Бонусных» программах (о  кэшбэке или других бонусах от застройщика или банка, если эти бонусы предлагаются.

О Рисках при покупке — Банк должен объяснить, что будет, если строительство заморозят, и как будет меняться договор после ввода дома в эксплуатацию.

Вас должны проинформировать, что при неуплате кредита квартира может быть отобрана по решению суда.

А также о том, что Вы имеете право на реструктуризацию в случае финансовых трудностей с выплатой кредита.

2.В стандарте указано, что в качестве первоначального взноса не могут быть учтены бонусы и кэшбэк от застройщика или самого банка. Но в качестве такового могут быть учтены маткапитал и прочие выплаты бюджетные и внебюджетные.

3. Стандартом установлен запрет скрытых комиссий(за установление пониженной процентной ставки (например, по госпрограммам)., что для Вас выгодно.

В целом это стандартный документ, которому должен соответствовать заключенный Вами договор ипотечного кредитования с этим банком.