Здравствуйте Разводимся с мужем, в браке приобрели машину за 3350000, но при покупке машина отца мужа была

Здравствуйте

Разводимся с мужем, в браке приобрели машину за 3350000, но при покупке машина отца мужа была продана в трейд инн за 500000

Если подавать в суд на раздел имущества, при продаже машины, нужно будет отдавать 500000 отцу мужа?

, Полина, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, речь о дарении.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В таком случаи, доля мужа увеличивается на данную сумму.

То есть 50 процентов плюс эта сумма.

Он изъявляет требования о возврате денег?

По общему правилу, нажитое имущество делится поровну.

Вклад отца позволяют отступить от равенства, так как эти средства не заработаны в браке.

Да, его отец подписал договор купле-продажи и эти 500000 были учтены при покупке новой машины, но по договору мы купили ее за полную стоимость, а не с этой скидкой, но по факту эти деньги учли при покупке

Супруг может сослаться на данное обстоятельство для увеличения своей доли.

Полина
Клиент, г. Самара
А как он это может доказать?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При разделе этого совместно нажитого имущества суд присудит его передачу одному из супругу, с выплатой другому компенсации в размере 1/2 его рыночной стоимости.

в браке приобрели машину за 3350000, но при покупке машина отца мужа была продана в трейд инн за 500000

На эту сумму была предоставлена скидка на приобретение?

Полина
Клиент, г. Самара

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В связи с этим, именно размер стоимости компенсации  — 1/2 рыночной стоимости будет определяться не исходя из стоимости приобретения имущества.

При этом, Вы пишите, что

но по договору мы купили ее за полную стоимость, а не с этой скидкой, но по факту эти деньги учли при покупке

Супруг может просить о соразмерном увеличении  своей доли в этом совместно нажитом имуществе, если предоставит доказательства того, что часть денежных средств в размере 500000 рублей были подарены лично ему на приобретение, либо прямо направлены его отцом, согласно ст. 36 СК РФ,   п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

 нужно будет отдавать 500000 отцу мужа?

Если он не будет заявлять это требование ( отец мужа), в отдельном иске, то нет, не нужно будет.