Муж участник сво, исполнительный лист от 2020 года был заморожен, за какой период начисляется проценты от банка?
Поскольку исполнительный лист от 2020 года был заморожен в связи с участием мужа в СВО, проценты от банка будут начисляться за период, когда исполнительный лист был активен и подлежал исполнению, а также за период приостановки, если это предусмотрено законодательством или условиями кредитного договора.
Согласно статье 316 Гражданского кодекса РФ, если место исполнения обязательства не определено, то по денежному обязательству исполнение должно быть произведено в месте нахождения банка, обслуживающего кредитора. Это означает, что банк, куда был предъявлен исполнительный лист, обязан произвести расчет процентов.
В случае, если в решении суда указано, что проценты взыскиваются по день фактического исполнения, то именно банк, получивший исполнительный лист, должен рассчитать эти проценты.
Важно отметить, что Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ предоставляет участникам СВО право на кредитные каникулы. В период таких каникул на размер основного долга начисляются проценты по ставке, равной 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита, но не выше ставки, предусмотренной договором. Неустойка за период с 24 февраля 2022 г. до 7 октября 2022 г. не начисляется.
Если исполнительный лист был заморожен, то начисление процентов за период заморозки может зависеть от конкретных обстоятельств и условий кредитного договора. В случае, если на заблокированных счетах отсутствовали денежные средства, начисление процентов невозможно, так как это связано с компенсацией материальных потерь от невозможности использования денежных средств.
Для точного определения периода начисления процентов и их размера необходимо обратиться к условиям кредитного договора и решению суда, на основании которого выдан исполнительный лист.