Исполнительный сбор

У меня был долг по квартплате на май 2013 года 42000 рублей. Исполнительный лист от судебного пристава пришел на работу в мае 2014, т.е. спустя год. Квартплата уже давно погашена. Имеется справка из бухгалтерии ЖСК. Имеет ли право пристав взимать с меня исполнительный сбор спустя год, когда уже все давно заплачено?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Диакова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена. Вам нужно предоставить приставу справку об отсутствии долга, там будет указана дата погашения, соответственно вы погасили долг ранее, чем было возбуждено исполнительное производство, а значит и исполнительный сбор взимать пристав не имел никакого права.