Как обязать судебного пристава окончить исполнительное производство по стать 46 п4?

Как обязать судебного пристава окончить исполнительное производство по стать 46 п4? Написала заявление с такой просьбой, приложила все документы об отсутствии имущества и других доходов, но ИП было закрыто только по статье 46 п 3. Я собираюсь подавать документы на банкротство через МФЦ. Раньше это успешно делала, но сейчас пристав принципиально не намерен закрывать ИП по статье 46 п4. УСЛУГИ ПО БАНКРОТСТВУ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ - УМЕЮ ВСЕ ДЕЛАТЬ САМА!

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

 Никак не сможете обязать пристава сделать это.

Основание закона для окончания исполнительного производства  — это исключительный выбор судебного пристава.

Постановление судебного пристава об окончании ип — Вы вправе оспорить в порядке подчиненности или в  административный суд. Но, шансов — нет.

Не забывайте, то срок подачи административного искового заявления — достаточно, короткий. Так, в силу ч. 3 ст. 219 КАС РФ,

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Срок рассчитывается — без учета нерабочих дней.

В силу абзаца пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производстватолько при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

Это — как раз, про окончание  исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Так что, можете попробовать оспорить постановление пристава.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы только можете оспорить вынесенное постановление об окончании исполнительного производства согласно пп.3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности, в соответствии со ст.  123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместителю старшего судебного пристава.

Либо в судебном порядке, путем подачи административного искового заявления, согласно ст. 218 КАС РФ.

При этом, необходимо соблюсти срок, указанный в ч. 3  ст. 219 КАС РФ, административный иск необходимо подать

в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Вы имеете право получить сведения о ходе исполнительного производства через Портал Госуслуг, и узнать, были ли приняты судебным  — приставом  все допустимые законом меры по отысканию имущества должника, для того, чтобы он мог окончить исполнительное производство в соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ( в связи с тем, что невозможно установить Ваше местонахождение, принадлежность имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих Вам денежных средств).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Судебный пристав уже окончил ИП в соответствии пп.3 ч.1 ст.46 Мне нужно переквалифицировать в пп.4, так как я подаю на банкроство через МФЦ. В этом и вопрос.

Поскольку исполнительное производство оканчивается  в соответствии пп.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, если

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей

то необходимо установить, были ли получены сведения приставом, или нет, чтобы он мог окончить ИП на основании пп.3 ч.1 ст.46  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

А Вас есть жилое помещение в собственности?