Если он захочет забрать детей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, хочу развестись с мужем, изменяет, с детьми не помогает ( дети не совершеннолетние, одному 3 года, второму ребенку 4 месяца) в быту не помогает, детей одеваю, кормлю, воспитываю только я, он никаким образом не присутствует, вечно где то гуляет, отдыхает,но работает официально. Я не работаю, живу на детские пособия, прописана вместе с детьми у него в квартире подариной на свадьбу ( прошло 3 дня с росписи и подарили)

Могу ли я подать на развод со своей стороны? Если он будет не согласен? Если он захочет забрать детей? Сможет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Конечно можете подать на развод в судебном порядке. При вашей активной позиции разведут. Если у вас есть доход и жилье и вы не асоциальны то детей не передадут ему. Помиимо алиментов на детей можете требовать алименты и на себя

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если доход только детские пособия и помощь мамы? Жилья своего нет, но могу снять или купить за мат капитал
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Параллельно с заявлением в суд на расторжение брака — заявляйтесь на алименты (на детей и на Ваше личное содержание, пока ребенку не будет 3 лет). Также можно будет при наличии дохода мужа — отдельным исков далее дозаявиться на частичную компенсацию расходов на проживание детей.

В случае, если возникнут споры по детям в рамках параллельного рассмотрения дела, то укажете, что доход будет за счет взыскания алиментов. А потом пойдете на работу, как маленькие чуть подрастет.

Ни один суд не заберет 4-месячного у матери. Если еще Вы сможете проживать у родственников без доп.расходов — вообще не будет вопросов.

Можете дл успокоения — предварительно зафиксировать на видео/аудио факт того, что муж регулярно пропадает из дома и не уделяет время. После развода, соответственно, ничего не изменится — Ваш доп.довод.