Я гражданин Азербайджана и у меня срок годности загранпаспорта заканчивается через 10 месяцев, могу ли я въехать в Россию?
Я гражданин Азербайджана и у меня срок годности загранпаспорта заканчивается через 10 месяцев , могу ли я въехать в Россию ?
Безвизовый режим между Россией и Азербайджаном
Согласно действующим правилам, между Россией и Азербайджаном действует безвизовый режим. Граждане Азербайджана могут находиться в России без визы до 90 дней в течение одного календарного года. Это означает, что вам не нужно оформлять визу для краткосрочного пребывания (например, туризм, частный визит, деловая поездка).
Требования к загранпаспорту для въезда в Россию необходимо иметь действующий заграничный паспорт. Общее требование для безвизового въезда — срок действия паспорта должен превышать продолжительность вашего пребывания в России. Однако на практике многие страны, включая Россию, рекомендуют, чтобы паспорт был действителен не менее 6 месяцев на момент въезда .
В вашем случае: С рок действия паспорта истекает через 10 месяцев. Это более чем достаточно для въезда в Россию, препятствий для въезда нет.
Дополнительные документы для въезда: Помимо загранпаспорта, для въезда в Россию вам потребуется:
Миграционная карта: Заполняется при пересечении границы (в аэропорту или на пункте пропуска). В карте указываются ваши личные данные и цель визита. Одна часть карты остается у пограничной службы, другая возвращается вам — её необходимо сохранить до выезда из России.
Медицинская страховка: Хотя она не всегда является обязательной, её настоятельно рекомендуют оформить на весь срок пребывания. Страховка покрывает возможные медицинские расходы и может потребоваться при оформлении визы или в случае чрезвычайной ситуации .
Регистрация по месту пребывания
Если вы планируете находиться в России более 7 дней, вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания. Это нужно сделать в течение 7 рабочих дней с момента въезда в страну. Регистрацию оформляет:
Гостиница (если вы остановились в отеле).
Принимающая сторона (например, родственники или друзья, у которых вы живете). Они должны уведомить миграционную службу о вашем прибытии.
Если вы не зарегистрируетесь вовремя, это может привести к штрафу или другим административным последствиям. Или установить Амину и проставить геолокацию по месту пребывания и зарегистрироваться через МФЦ .