Какие у неё шансы на то, чтобы оспорить завещание в свою пользу?
Мой дедушка написал на меня завещание. Дедушка мне не кровный родственник, он женился на моей бабушке, когда моей маме было 5 лет, усыновлять он её не стал, поэтому по закону мы не родственники. У дедушки есть родная сестра. Какие у неё шансы на то, чтобы оспорить завещание в свою пользу?
Здравствуйте.
Основанием для отмены завещания является:
— недееспособность завещателя на момент составления завещания. Полагаю, это основание не соответствует ситуации, так как презюмирую, что нотариус удостоверился в дееспособности наследодателя при удостоверении завещания;
— нарушение прав наследника завещанием.
Для оценки этого основания необходимо проанализировать какое имущество входит в наследственную массу и как переход права собственности на это имущество к Вам может нарушать права потенциального претендента. Если ответ отрицательный, то и это основание отсутствует.
При этом необходимо учитывать, что в случае если наследник при жизни наследодателя находится на его иждивении и является нетрудоспособным к моменту открытия наследства (смерти наследодателя), то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Эта доля составляет половину от того, что причиталось бы наследнику, если бы он наследовал по закону. Родная сестра не является наследником первой очереди. Есть ли другие родственники? Если она единственная и является, например, пенсионером, и находится на иждивении у дедушки, то есть вероятность того, что она может претендовать на обязательную долю. Оспорить завещание она также может в судебном порядке, а вот получить результат полностью в свою пользу — маловероятно.