Можно ли подать в суд на пересмотр суммы алиментов и установить выплату в размере прожиточного минимума на

Здравствуйте! В 2018 году при разводе отец ребенка не работал и суд присудил выплату алиментов в размере 8000,00 аргументировав это тем что прожиточный минимум поделен поровну на обоих родителей. Все эти годы кроме выплаты алиментов несмотря на то что официально трудоустроен ни какой финансовой помощи не было. Ребенок растет как и его потребности, нужно начинать подготавливаться к поступлению в вуз. Можно ли подать в суд на пересмотр суммы алиментов и установить выплату в размере прожиточного минимума на ребенка с учетом последующих индексаций, а так же возможно ли пересчитать суммы алиментов за прошлый период?

, Мария, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария! Вы можете подать в суд на пересмотр суммы алиментов и просить установить выплату в размере прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией. Основанием будет изменение потребностей ребенка, рост прожиточного минимума, а также то, что отец теперь официально трудоустроен.

Правовое обоснование:

СК РФ ст. 119 — изменение размера алиментов при изменении материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Постановление Пленума ВС РФ №56 от 26.12.2017 — суд учитывает интересы ребенка, материальное положение сторон, может установить алименты в твердой сумме с индексацией.
В 2024–2025 году минимальный размер алиментов увеличен до 30% от прожиточного минимума на ребенка в регионе, а если алименты назначены в твердой сумме, она индексируется ежегодно.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да. По ст. 119 СК РФ можно через суд увеличить алименты, установив их в твёрдой сумме, привязанной к прожиточному минимуму ребёнка с индексацией. Пересчитать уже выплаченные алименты нельзя, кроме случаев, когда должник уклонялся и вы это докажете (ст. 113 СК РФ).

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли подать в суд на пересмотр суммы алиментов и установить выплату в размере прожиточного минимума на ребенка с учетом последующих индексаций,

 Да, это возможно реализовать на практике.

Если у вас имеются доказательства изменения материального положения бывшего супруга, вы вправе подать исковоего заявление об измееннии ранее установленного размера. ст. 119 СК.

а так же возможно ли пересчитать суммы алиментов за прошлый период?

 Нет, размер алиментов был установлен судом, а уже выплаченная часть перерасчету не подлежит, можно только попробовать увеличить будущий размер алиментов.