Кто наследует, если мать завещала имущество сыну, а он умер, не оформив наследство?

Кто является наследником? Умерла ма ма оставив завещание на наследство сыну. Я являюсь дочерью. Наследственное дело на маму открыто, в течение двух лет брат на себя не оформил имущество дом и землю, заявление не писал, проживал с мамой. В этом году его убили, прошло пол года. У брата есть два сына.

, Ирина, г. Челябинск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В наследство брата вступают его дети.

Анна Мрыхина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Так как брат является наследником по завещанию и проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, то он считается фактически принявшим наследство. Фактическое принятие подтверждается также есть он продолжал проживать и содержать недвижимое имущество после смерти наследодателя.

После смерти брата в наследство по закону (при отсутствии завещания) после него вступают его наследники первой очереди — супруга, дети, отец — все кто есть в равных долях наследуют всё, что принадлежало ему на момент смерти, в том числе и ранее приобретенное по наследству иимущество