И на что вообще можно претендовать будучи пока еще в официальном браке?

Здравствуйте. В официальном браке (но уже не живем вместе) есть 2 детей 4 года и 1 год. Отец детей переводит нам только детское пособие до 1,5 по своему желанию и грозит что ни копейки не будет давать. Я сижу без работы с детьми. Могу ли я подать на алименты и чтобы пособие с его работы присылали сразу нам? И на что вообще можно претендовать будучи пока еще в официальном браке?

, Екатерина, г. Чита
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина! Вы вправе подать на алименты на двух несовершеннолетних детей, даже находясь в официальном браке и проживая отдельно. Алименты взыскиваются вне зависимости от факта развода — главное, что отец фактически не содержит детей.

Что вы можете требовать:

Алименты на двух детей — стандартно это 1/3 от всех доходов отца (зарплата, премии, подработки и т.д.), если нет соглашения между родителями.
Взыскание через суд — если отец не платит добровольно, вы подаете заявление в суд (мировому судье) о взыскании алиментов. Суд выносит судебный приказ или решение, по которому алименты будут удерживаться из зарплаты и других доходов отца и перечисляться вам напрямую.
Выплата напрямую — после получения исполнительного листа вы передаете его в бухгалтерию по месту работы супруга или в службу судебных приставов. Тогда бухгалтерия будет перечислять алименты сразу на ваш счет.
Пособие до 1,5 лет — это государственная выплата, она не заменяет алименты. Отец обязан платить алименты независимо от того, получаете ли вы пособие.
Пошагово:

Подготовьте заявление о взыскании алиментов на двух детей (можно в долях — 1/3 дохода, либо в твердой сумме, если доходы нерегулярные).
Подайте заявление мировому судье по месту жительства (вашему или отца детей).
Получите судебный приказ или решение суда.
Передайте исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы отца или в службу судебных приставов.
Получайте алименты на свой счет.
Правовое обоснование:

СК РФ ст. 80 — обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей.
СК РФ ст. 81 — размер алиментов: на двух детей — 1/3 дохода.
СК РФ ст. 83 — если доход нерегулярный, можно просить алименты в твердой денежной сумме.
СК РФ ст. 107 — алименты взыскиваются за прошедшие три года, если докажете, что пытались получить их ранее.Надеюсь мой ответ был для вас полезен благодарю за обратную связь в отзыве.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявляйтесь на 1/3 дохода мужа на детей и на содержание Вас, как матери ребенка до 3 лет (там будет сумма прожиточного минимума). Делайте это через судебный приказ — так быстрее всего удастся возбудить исполнительное производство.

Разводиться для этого не нужно, важно лишь не проживать вместе и не вести совместный быт (Ваш случай).

Потребуется помощь в подготовке документов — обращайтесь.