У меня арестовали карту и взыскали всю зарплату
Добрый день, да, такое возможно и формально законно.
Лимит «не более 50% (70%)» действует при удержаниях из зарплаты через работодателя. Если пристав направил взыскание в банк, банк вправе списать все деньги, оказавшиеся на счёте, до погашения долга — за вычетом защищённых выплат и «неприкосновенного минимума», если вы его оформили.
Что говорит закон:
— Удержания из зарплаты через работодателя: не более 50% (до 70% — по алиментам, возмещению вреда и т. п.). Закон № 229‑ФЗ, ст. 99.
— Взыскание со счетов в банке: банк спишет всю доступную сумму по постановлению пристава (ст. 70 № 229‑ФЗ), кроме выплат, перечисленных в ст. 101 (детские пособия и др.), и кроме суммы «неприкосновенного минимума», если он установлен по вашему заявлению.
— Защищённые выплаты (ст. 101 № 229‑ФЗ): детские пособия, маткапитал, некоторые соцвыплаты и др. Зарплата в этот перечень не входит.
Что можно сделать сейчас:
1) Оформить «неприкосновенный минимум». Подайте приставу заявление о сохранении ежемесячной суммы в размере федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Тогда при любых списаниях со счетов эта сумма будет сохраняться. Приложите реквизиты счёта, на который хотите получать неизымаемый остаток.
2) Попросить изменить способ и порядок исполнения: взыскивать через работодателя с удержанием, например, 25–50% (ст. 64 № 229‑ФЗ). В заявлении укажите место работы и приложите справку о доходах. Пристав может установить меньший процент, чем максимум.
3) Если тяжёлая ситуация (иждивенцы, болезнь и т. п.) — просить рассрочку/отсрочку исполнения в суде (ст. 37, 434 ГПК РФ/ст. 203 ГПК РФ) либо у пристава при согласии взыскателя.