Я уже попал на три нарушения два протакола по 1000₽ их я оплатил и третий протакол мне суд выписал 40 часов
Здравствуйте. У меня установлен административный надзор, с 22:00 и до 6:00 быть дома отметки 4 раза. Я уже попал на три нарушения два протакола по 1000₽ их я оплатил и третий протакол мне суд выписал 40 часов отработок что будет если я вот не был дома по семейным обстоятельствам меня могут посадить или как? Как мне избежать нюансов
Здравствуйте.
Ваша ситуация серьезная, и вы абсолютно правы, что задаетесь этим вопросом. Краткий ответ: да, при систематических нарушениях административного надзора вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности, что грозит реальным лишением свободы.
Давайте разберем все по порядку.
Что означает ваша текущая ситуация?
Три нарушения — это уже не случайность, а система в глазах закона и надзорных органов.
Первые два нарушения (штрафы по 1000 ₽) — это административная ответственность по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (Несоблюдение административного ограничения).
Третье нарушение (40 часов обязательных работ) — это уже более строгое наказание по той же статье. Суд счел, что штрафы на вас не действуют, и назначил более суровую меру.
Любое следующее нарушение будет расценено как злостное уклонение от соблюдения административного надзора. Это уже не административное, а уголовное преступление по ст. 314.1 УК РФ.
Что будет за следующее нарушение? (Ответ на вопрос «Могут ли посадить?»)
Да, могут. Статья 314.1 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года.
Суд будет учитывать:
Количество нарушений (у вас уже три).
Их характер (уважительность причин).
Ваше поведение в целом.
Систематические нарушения, особенно после уже назначенных обязательных работ, с высокой вероятностью будут расценены как уголовное деяние. Вероятность получить реальный срок в вашем случае очень высока.
Как избежать негативных последствий?
Вам нужно действовать строго в рамках закона. Ваша главная задача — не создавать поводов для нового протокола.
1. По поводу «семейных обстоятельств»:
Закон не делает исключений для семейных обстоятельств. Для надзирающих органов факт отсутствия дома в запрещенное время — это просто факт нарушения. Суд может учесть уважительность причины (например, экстренная госпитализация близкого родственника при наличии справки), но это на усмотрение суда и никак не отменяет сам факт нарушения.
Единственный законный способ отлучиться — это получить разрешение у сотрудника уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), которая вас курирует. Если вам нужно куда-то уйти в неположенное время, вы обязаны заранее прийти в инспекцию, объяснить причину и получить письменное разрешение.
2. Ваш план действий на будущее:
Возьмите за правило: комендантский час (с 22:00 до 06:00) — вы дома. Без исключений.
Всегда имейте запас времени, чтобы успеть вернуться домой до 22:00. Пробки, поломка транспорта и т.п. не являются уважительной причиной для опоздания.
Если возникла ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ситуация (например, срочно нужно в больницу), вы обязаны:
Немедленно позвонить вашему инспектору УИИ и устно сообщить о ситуации.
Как можно скорее предоставить документальное подтверждение этой причины (например, справку из приемного покоя больницы, вызов скорой помощи и т.д.).
Никогда не пропускайте отметки. Это так же важно, как и ночное время.
Наладьте конструктивный контакт с вашим инспектором. Являйтесь на все вызовы, не грубите, выполняйте все требования. Ваше поведение влияет на то, как инспектор будет докладывать о вас в суде.
3. Если нарушение уже произошло (вы не были дома и это зафиксировали):
Ни в коем случае не скрывайтесь.
Немедленно явитесь в УИИ и подробно объясните причину своего отсутствия. Лучше сделать это самому, чем ждать, когда вас приведут принудительно.
Соберите все возможные доказательства уважительности причины: справки, вызовы, свидетельские показания, чеки. Это может смягчить наказание, но не отменит его полностью.
Резюме
Вам категорически нельзя больше нарушать режим административного надзора. Ваши предыдущие три нарушения уже исчерпали все возможности для «мягкого» наказания.
Следующий протокол почти на 100% приведет к возбуждению уголовного дела по ст. 314.1 УК РФ, и вы рискуете оказаться в колонии.
Ваш единственный выход — скрупулезное соблюдение всех правил до окончания срока надзора. Все отлучки в запрещенное время только с разрешения инспектора УИИ.
Необходим диалог с инспектором