Я отец ребенка, дочьке 4 года, мама ребенка умерла, у неё от первого брака двое детей, она была лишена родительских прав, бабушка является опекуном детей и получила сертификат на мат

Я отец ребенка, дочьке 4 года, мама ребенка умерла, у неё от первого брака двое детей, она была лишена родительских прав, бабушка является опекуном детей и получила сертификат на мат. капитал. Положен ли мат. капитал моей дочке?

, Константин, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

скорее всего — нет. Материнский капитал не “полагается ребёнку” по-отдельности; это разовое право семьи, которое возникает у матери (иногда — у отца или у детей) и реализуется один раз. Если по двум старшим детям вашей супруги бабушка уже оформила сертификат (как представитель детей), значит право на маткапитал уже реализовано — второй раз его получить из-за рождения вашей дочери нельзя.

Как это устроено по закону

Право на маткапитал возникает:
— у женщины за рождение/усыновление 2-го и последующих детей (с 01.01.2007), а также за первого ребёнка (с 01.01.2020);
— у отца — если мать умерла/лишена прав/признана безвестно отсутствующей и у матери было право на сертификат;
— у ребёнка(детей) в равных долях — если права родителей прекратились.
Сертификат выдаётся один раз; при рождении следующих детей право не возникает повторно (исключение — не «второй сертификат», а возможная доплата к уже выданному при рождении 2-го ребёнка после 2020 года).

Что это значит в вашей ситуации

Раз бабушка как опекун старших детей уже получила сертификат (он оформляется на детей в равных долях, если право перешло к ним), повторно оформить маткапитал «на вашу дочь» нельзя. Право исчерпано тем ранее выданным сертификатом.
Отец может стать владельцем сертификата только если у матери было право и оно ещё не было реализовано (она не оформила/не использовала, и право не перешло детям). Судя по вашему описанию, право уже реализовано через старших детей, поэтому получить новый сертификат как отец единственного родителя — оснований нет.

Когда ответ мог бы быть «да»

Редкие случаи, когда право ещё не было реализовано по старшим детям (например, если они вообще не давали права на МСК: оба родились до 2007 года и/или отсутствовало гражданство РФ у ребёнка), и при этом ваша дочь — второй ребёнок матери (для закона) или её первый ребёнок, рождённый после 01.01.2020. Тогда после смерти матери право могло бы перейти отцу. Но из вашего описания видно, что сертификат уже есть у старших, значит это не ваш случай.

Если хотите, могу набросать короткую проверочную записку, с чем сходить в Соцфонд (СФР): как запросить сведения о ранее выданном сертификате и получить официальный ответ, что право уже реализовано.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина