Есть ли законодательно запрет об запрете общаться с чужим ребенком, без присутствия родителей или законного представителя?

Здравствуйте!

, алексей, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В российском законодательстве нет прямого запрета «общаться с чужим ребёнком без присутствия родителей».

Но есть несколько норм, которые опосредованно регулируют ситуацию:

1. Общая обязанность родителей и опекунов

Родители (законные представители) отвечают за ребёнка до 18 лет (ст. 63, 64 СК РФ).
Они вправе определять, с кем ребёнок общается, где находится и кто за ним присматривает.

2. Защита прав и интересов ребёнка

Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» закрепляет обязанность государства защищать ребёнка от любых форм насилия, злоупотребления, эксплуатации.

Если контакт с посторонними воспринимается как угроза, родители/опекуны вправе ограничить его.

3. Уголовно-правовые риски

Само по себе разговор или общение с чужим ребёнком не является правонарушением.
Но при наличии жалобы родителей или признаков угрозы (например, склонение, вовлечение, жестокое обращение) может наступать ответственность по ряду статей УК РФ (ст. 156, 150, 151 и др.).

4. Практика

На детских площадках, в школе, в общественных местах — посторонний взрослый может поздороваться, спросить что-то у ребёнка и т.п. Это не наказуемо.
Но систематическое общение без ведома родителей, особенно наедине или с попытками увести ребёнка куда-то, может вызвать вмешательство полиции и органов опеки.

Итог:

Нет закона, который прямо запрещает любое общение со «чужим» ребёнком без родителей. Но родители имеют право ограничить такой контакт, и если он вызовет подозрения (навязчивость, увод ребёнка, вмешательство в воспитание), это может рассматриваться как нарушение прав ребёнка или даже как состав правонарушения.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина