Здравствуй скажите пожалуйста у меня сыночка погиб на сво, у него был взят кредит онлайн сумма не маленькая я
Здравствуй скажите пожалуйста у меня сыночка погиб на сво, у него был взят кредит онлайн сумма не маленькая я так думаю, е ть автомобиль но он не будет стоить столько, в банк документы подала что погиб, банк не списывает кредит так как был азят не до сво а во время сво, у натариуса еще не была.подскадите как мне поступить осталься только автомобиль который он очень любил, зачем брал такой кредит я не могу сказать узнала клгда смс стали поступать о просрочки
Если не принимать наследство, вы не отвечаете по долгам вашего сына. То есть банк не сможет требовать от вас выплат по кредиту — вы просто не получаете имущество (включая автомобиль).
Как это работает на практике:
Вы подаете нотариусу заявление об отказе от наследства. Срок для отказа обычно 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти).
После официального отказа от наследства вы не становитесь наследником, и любые долги, связанные с наследством, на вас не переходят.
Если автомобиль был единственным значимым имуществом, и вы отказываетесь от наследства, он переходит другим наследникам (если они есть) или государству, если других наследников нет.
️ Важно: если вы уже приняли наследство (пусть даже молча — вступили в права, получили какие-то вещи), отказ от наследства позднее может быть сложнее и потребует юридического оформления.
То есть у вас есть выбор: принять наследство и погашать кредит имуществом, либо не принимать наследство и кредит не оплачивать.