Могу ли я при этих условиях оформить пенсию досрочно?
Здравствуйте)
Вопрос следующего содержания. Мне исполнилось 50 лет, имею 2 детей, одна из которых в дошкольном возрасте являлась инвалидом детства по возрасту в течение 2 лет. Сейчас этой дочери уже 30 лет. Могу ли я при этих условиях оформить пенсию досрочно?
Здравствуйте, Татьяна.
Для досрочной пенсии при таких обстоятельствах важно:
1. Наличие ребёнка-инвалида, которого Вы воспитывали не менее, чем до достижения ребёнком возраста 8 лет;
2. Наличие страхового стажа не менее 15 лет.
3. Наличие не менее 30 пенсионных баллов. Учитывая, что ФПСиСС будет на этом настаивать.
При соблюдении всех этих трёх условий Вы можете выйти на пенсию в 50 лет. В ином случае необходимо анализировать возможность/невозможность уменьшение возраста выхода на пенсию.
За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.