Товар промаркирован, перенести маркировку с ИП дедушки на мое ИП не получится на сколько я понимаю без
Доброе утро! Смотрите, проблема следующая, у моего дедушки было ИП и у него есть товар шубы/пальто/куртки из натурального меха и кожи. Дедушке 78 лет, он уже ликвидировал свое ИП, но не вывел товар из оборота в честном знаке (забегая на перёд, это я выяснил отсканировав один из товаров), дедушка отдал этот товар мне, своему внуку, чтобы я начинал бизнес.
Я перечитал много информации, мол то, что товар числится сейчас на дедушку, но тем не менее, честный знак говорит, что после ликвидации ИП товар автоматически снимается с оборота
Вопрос: Могу ли я на себя зарегистрировать этот товар в честном знаке как новое поступление на свое ИП, ведь по факту товар переходит в собственность физ-лица (моего дедушки), а в последствии — мне. Товар промаркирован, перенести маркировку с ИП дедушки на мое ИП не получится на сколько я понимаю без восстановления ИП дедушки, однако вопрос в целом связан с тем, могу ли я легально продавать товар который мне отдал дедушка и как это правильно сделать? Потому что информация разная, и то что дедушке нужно восстановить ИП и передать товар мне в кабинете честного знака, и то что я могу товар ввести в оборот от себя... короче путаница полнейшая, нужно решение
Здравствуйте, Александр.
Непростой вопрос.
Надо смотреть остались ли у дедушки обязательства перед контрагентами и необходимо изучить документы.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
После закрытия ИП товар в системе «Честный знак» считается выведенным из оборота.
Перерегистрировать уже промаркированный товар на своё ИП нельзя – система не даёт переводить коды от ликвидированного ИП.
Чтобы законно продавать, есть два варианта:
- Дедушка восстанавливает ИП, получает доступ к личному кабинету, оформляет передачу товара на ваше ИП через УПД.
- Вы вводите товар в оборот как новое поступление со своей стороны, но маркировку придётся оформлять заново (снять старую/перемаркировать), иначе риски штрафов.
Без этих действий продажа может быть признана нарушением.
Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!