Придется ли платить налог с продажи?
Землю через суд получили как наследство по 1/2 на 2 человек. в 2018 году, зарегистрировали право в 2020 году. Дом , стоящий на этой земле. просто оформили в 2021 году. В 2025 году все это продали. Придется ли платить налог с продажи? Ведь дом стоит на наследуемой земле и был построен в 2008 году.
Налог с продажи земли и дома, полученных по наследству, в 2025 году платить не придется, если прошло более трех лет с момента смерти наследодателя, вне зависимости от даты регистрации права или оформления дома.
В вашем случае, срок владения по наследству считается с 2018 года, а продажа прошла в 2025 году, то есть три года полностью прошли, и оснований для налога нет.
Особенности налога для земли и дома
— Продажа участка и дома, полученных по наследству, не облагается НДФЛ, если истек минимальный срок владения.
— Если дом был официально оформлен позже, но фактически принадлежал наследодателю, налог не возникает при его продаже после истечения срока владения по наследству.
— Единственное исключение — если здание построено новым собственником и оформлено в его пользу, тогда отсчет срока может идти с момента оформления. Но в вашем случае постройка 2008 года, наследство в 2018-м, оформление в 2021-м — это не создает оснований для налога.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!