Что мне делать и куда обращаться
Мне нужна справка со школы что я действительно училась с 1988-1995г, но в приёмной школы нету записи об окончании неполных восьмой класс, стоит пустая графа. Что мне делать и куда обращаться. Справку требуют с работы.
Здравствуйте. Какого именно вида справка им нужна? Чаще всего требуется не справка об окончании (которая является аналогом аттестата), а справка о периоде обучения. Это разные документы.
Сформулируйте запрос правильно: Вам нужна справка о том, что вы «проходили обучение» или «числились учащейся» в данной школе с 1988 по 1995 год. Акцент на факт обучения, а не на факт окончания.
Обратитесь напрямую к директору школы или завучу по учебной части. Секретарь в приемной часто не имеет доступа к глубоким архивам или полномочий для решения таких вопросов.
Что говорить: Объясните ситуацию. Скажите, что вам не требуется подтверждение окончания, а нужен документ, подтверждающий факт вашего обучения в этот период.
Что они могут сделать:
Поднять архивные документы: Ваш личное дело, классные журналы за те годы, книги учета выдачи аттестатов. Пустая графа в одной книге — не приговор. Часто данные дублируются в других источниках. Личное дело ученика хранится в школе постоянно, даже если его не окончили.
Выдать альтернативную справку: Если запись об окончании действительно не найдется, школа имеет право выдать справку по образцу, который она утверждает сама. В ней будет написано примерно следующее: «Дана [Ваше ФИО] в том, что она действительно обучалась в [номер и название школы] с [год] по [год] в [таких-то] классах. Справка дана для предъявления по месту требования.» Этого часто бывает достаточно для работодателя.