Подскажите пожалуйста, возможно ли супругу как то выйти с сво и за ней осуществлять присмотр и уход, и какие
Здравствуйте, ситуация следующая. Супруг на сво с 22 года. Мать супруга с ума сошла, толи не понятно что с ней, поскольку проявляется это бывает в следующем:разговаривает с телевизором, забывает куда ключ положила, забывает кошелек, все теряет и т д. Ей 72 года. Она в разводе. Ухаживать за ней некому. Я как невестка проживаю в другом регионе. Соседи говорят что она все хуже и хуже. Но при встрече вроде говорит все адекватная. Подскажите пожалуйста, возможно ли супругу как то выйти с сво и за ней осуществлять присмотр и уход, и какие шаги нам нужно предпринять для того , чтоб определить ее вменяемость и с какими документами и куда супругу необходимо обратиться для убытия с сво. У меня доверенность есть от супруга генеральная (если в моем случае это поможет)
Добрый день.
При наличии психических заболевание Вы можете признать женщину недееспособной.
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. ст. 29 ГК РФ.
В качестве основания для признания гражданина недееспособным наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них. Решение о признании гражданина недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения соответствующего дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние гражданина
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2012 г. N 15-ПНад недееспособным гражданином устанавливается опека ст. 29 ГК РФ.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Либо ходатайствовать о переводе в другую часть.