Подскажите, в случае рождения ребенка, и потом развода: кто имеет право доли в его квартире?

Добрый день! квартира приобретена сыном в ипотеку до свадьбы, отремонтировал и купил мебель, разумеется сам. Но в этот момент они проживали на съемной квартире с девушкой, которая впоследствии стала его женой. Подскажите, в случае рождения ребенка, и потом развода: кто имеет право доли в его квартире?

Уточнение от клиента
и возможно ли прописанного в квартире несовершеннолетнего ребенка выписать или есть какие-то подводные камни?
, Ирина, г. Самара
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Квартира, купленная сыном до заключения брака, считается его личной собственностью и не входит в совместную собственность супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если в период брака жена производила существенные вложения в купленную квартиру мужа до брака, тем самым увеличив её стоимость. Суд может признать квартиру совместной собственностью.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ребёнок не имеет права на долю собственности, он может иметь право на проживание.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.