Или рассмотреть вариант с двумя руководителями?
Здравствуйте!
Планируем с товарищем открывать ООО. Сначала думали воспользоваться возможностью назначения сразу двух гендиров, потом поняли, что с этим могут быть сопряжены трудности. Вопрос: как быть в таком случае, чтоб сохранить максимальное равенство? Делегировать полномочия? Или рассмотреть вариант с двумя руководителями?
Здравствуйте!
В ООО должен быть единоличный исполнительный орган в соответствии со ст.40 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» избирается общим собранием участников общества.
Единоличный исполнительный орган общества может быть избран (назначен) также не из числа его участников.
Предусмотреть в Уставе вопросы которые должны приниматься общим собранием участников, предельные суммы которые может заключать ген директор, возможность отмены решения, распоряжения, приказа ген директора одним из участников общества.
Добрый день Александр!
думали воспользоваться возможностью назначения сразу двух гендиров, потом поняли, что с этим могут быть сопряжены трудности
В том случае если в уставе четко закрепить полномочия трудностей можно избежать.
Вопрос: как быть в таком случае, чтоб сохранить максимальное равенство? Делегировать полномочия? Или рассмотреть вариант с двумя руководителями?
1 вариант — В уставе ООО можно предусмотреть создание правления (коллегиального исполнительного органа), в которое будут входить оба учредителя.
Правление будет принимать решения коллегиально, что обеспечит равное участие в управлении обществом в силу ст. 41 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Можно разделить функции управления между двумя учредителями, назначив одного генеральным директором, а другого, например, коммерческим директором или финансовым директором. Это позволит каждому учредителю контролировать свою сферу деятельности.
2 — передача полномочий по доверенности (тут расходы на нотариуса).
ЕИО + правление
Также у вас может ЕИО состоять из 2 лиц с разными полномочиями.
В уставе четко пропишите кто за что отвечает и какими полномочиями наделяется.
Назвать можно как хотите. Например — директор, управляющий, исполнительный директор, коммерческий директор.