В каком регионе получать региональную выплату?
Добрый день! Я дочь погибшего на сво. Папа проживал и был прописан во Владимирской области. Я зарегистрирована и проживаю в Саратовской области. В каком регионе получать региональную выплату ? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Прежде всего, примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
В такой ситуации региональную выплату (то есть выплату, установленную конкретным субъектом РФ) вам, скорее всего, необходимо получать в Владимирской области, так как именно этот регион был местом постоянной регистрации и проживания вашего отца.
Объяснение:
Региональные выплаты устанавливаются законами или постановлениями конкретного субъекта Российской Федерации и обычно привязаны к:
1. Месту призыва/поступления на службу военнослужащего.
2. Месту постоянной регистрации (прописки) военнослужащего на момент призыва/гибели.
3. Месту постоянной регистрации членов семьи, если это предусмотрено региональным законодательством (но для выплат, связанных с гибелью военнослужащего, чаще всего привязка идет к региону самого военнослужащего).
Так как ваш отец был прописан и проживал во Владимирской области, именно этот регион несет ответственность за предоставление региональных мер поддержки, связанных с его гибелью.
Что вам нужно сделать:
1. Обратиться в органы социальной защиты населения (или аналогичные ведомства) Владимирской области. Можно попробовать связаться с ними дистанционно (по телефону, электронной почте). Узнайте, какие именно выплаты предусмотрены для семей погибших участников СВО в их регионе и какой порядок их получения.
2. Обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту призыва вашего отца во Владимирской области. Они могут предоставить информацию о положенных выплатах и помочь с оформлением необходимых документов.
3. Обратиться в Фонд «Защитники Отечества». Этот фонд создан для комплексной поддержки ветеранов СВО и семей погибших. У них есть филиалы во всех регионах. Вы можете обратиться в филиал Фонда «Защитники Отечества» как во Владимирской области, так и в Саратовской области. Сотрудники Фонда помогут вам разобраться с региональными выплатами и подскажут алгоритм действий.
4. Уточнить в органах социальной защиты Саратовской области: Хотя основная выплата, скорее всего, будет из Владимирской области, иногда регион проживания члена семьи также может иметь *свои* дополнительные меры поддержки для семей погибших бойцов, независимо от того, откуда был сам боец. Это менее вероятно для крупной разовой выплаты, но возможно для других видов помощи.
Необходимые документы (общий список, может варьироваться):
• Паспорт заявителя (ваш).
• Свидетельство о смерти отца.
• Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, где отец указан).
• Документы, подтверждающие участие отца в СВО и его гибель (справка из воинской части, извещение о гибели).
• Справка о регистрации отца по месту жительства во Владимирской области.
• Реквизиты вашего банковского счета для перечисления выплаты.
Важно: Уточните точный перечень документов и процедуру в соответствующих ведомствах Владимирской области.
Надеюсь, эта информация поможет вам!