Или тогда субсидия будет не положена?
Добрый день! Помогите разобраться. Я с супругом являемся военнослужащими, мужу положена субсидия на приобретение жилья, я участник НИС. В июле 2024 года нас признали нуждающимися в жилье и теперь мы в очереди на субсидию ( я прохожу как член семьи). Вопрос заключается вот в чем на момент моего увольнения с военной службы по предельному возрасту, мы еще не получим субсидию, смогу ли я снять свои накопления? Или тогда субсидия будет не положена?
Здравствуйте!
да, при увольнении по предельному возрасту вы сможете получить свои НИС-накопления (и “допвыплату”) — но тогда вас, как уже обеспеченную, исключат из состава семьи при расчёте субсидии мужу, и её сумма уменьшится. Само право мужа на субсидию не пропадёт.
Почему так
Право на НИС-накопления. Оно возникает при: (а) выслуге 20+ лет; либо (б) увольнении по предельному возрасту при общей выслуге 10+ лет. Тогда можно получить накопления, а при выслуге 10–20 лет — ещё и «средства, дополняющие накопления» (“допы”).
НИС и субсидия мужа. С 2019 года участника НИС разрешено учитывать членом семьи при признании нуждающимися и при расчёте субсидии другому супругу-военнослужащему (если сам участник НИС ещё не воспользовался своей НИС). Это подтверждено и Обзором ВС РФ: пока участник НИС не получал деньги/ЦЖЗ, он вправе реализовать жильё «иным способом» — то есть быть учтённым в субсидии супруга. Но как только участник НИС получает накопления/ЦЖЗ, государство считается исполнившим его жилищное обеспечение, и его обычно исключают из состава семьи при расчёте субсидии.
Что это значит на практике
Если вы снимете НИС-накопления до перечисления субсидии мужу, ДЖО, как правило, пересчитает состав семьи без вас, что уменьшит норматив площади и итоговую сумму субсидии. Право мужа на субсидию при этом сохраняется.
Если вы хотите сохранить максимум по субсидии мужу, безопаснее не использовать НИС до момента, когда субсидия реально будет перечислена (субсидия считается предоставленной в день зачисления средств). Учёт участника НИС членом семьи до фактического использования НИС — законен. Но учтите: после получения вашей семьёй субсидии ДЖО нередко добивается исключения участника из НИС как уже обеспеченного «иным способом». Это нужно просчитывать заранее.
Что сделать сейчас (чтобы не потерять деньги по пути)
Определитесь со стратегией.
• Цель — максимум по субсидии: не используйте НИС до выплаты субсидии мужу, держите подтверждение, что по НИС вы ничего не получали (нет ЦЖЗ, нет выплат).
• Цель — быстрее получить деньги по НИС: готовьте пакет на выплату НИС при увольнении (рапорт, реквизиты, справка о выслуге, копия приказа об увольнении по предельному возрасту). После подачи — письменно уведомите ДЖО о необходимости перерасчёта субсидии мужу без вас.
Если пойдёте по НИС: вместе с накоплениями подавайте заявление на “допы” (выплачиваются участникам, уволенным по льготным основаниям при выслуге 10–20 лет; по ведомственным порядкам — в течение ~3 месяцев с подачи заявления).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина