Тмеют ли право списывать с карты деньги по другим долгам?

Здравствуйте, у меня произошло списание денежных средств с карты на которую приходит заработная плата, за налоги. Работодатель уже отчисляет с заработной платы 50% за оплату коммунальных платежей. Тмеют ли право списывать с карты деньги по другим долгам?

, Оксана, п. Томилино
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. После удержания с Вашей заработной платы, бухгалтер обязан проставлять код, что удержания производиться не могут. При поступлении остатка заработной платы, банк видя кодировку, более удерживать не имеет права, даже по инкассовом поручениям налоговой или постановлению судебного пристава.

Впервую очередь необходимо обратиться в бухгалтерии уточнить, при перечисление Вам заработной платы на счет указывают ли они код .

При перечислении зарплаты указывается код 1 в поле 20 «Наз. пл.» платежного поручения. Этот код используется для выплат, на которые установлены ограничения по сумме взыскания в рамках исполнительного производства, согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.
Если код проставляется, написать претензию в банк. Иные поступления, например от родственников или друзей, могут быть удержаны в 100% размере.

Информация была полезно, поставьте пожалуйста плюс.