Здравствуйте, стоит ли обращаться в полицию по факту вымогательства?

Здравствуйте, стоит ли обращаться в полицию по факту вымогательства? Я познакомился с девушкой и мы обменялись фото (по ее инициативе) после чего она сказала что ей 17 лет и все выложит в интернет, если не заплачу деньги. Я отправил небольшую сумму, но уже другие люди начали писать и просить больше за неразглашение. Так же эта группа людей писали что знают мой адрес и прочее

, Дмитрий, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ничего не надо платить и да, можете обратиться  в полицию по факту вымогательства. Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -