Вопрос лишь в том привлекут ли к ответственности просто за то что он есть?

Здравствуйте, у нас на районе убили и изнасиловвали девушку. очень страшно вечером одной идти домой прямо мимо этого места. имею ли я право, будучи несовершеннолетней, носить с собой нож(кухонный, не является холодным орудием)? главный вопрос - если находиться с ним в метро, проблем не возникнет? конечно, доставать его в общественных местах и в том же метро я точно не буду, и я знаю, что в случае чего его использование будет превышением самообороны. вопрос лишь в том привлекут ли к ответственности просто за то что он есть?

, Катя, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: сам по себе кухонный нож (не холодное оружие) носить не запрещено—даже для несовершеннолетних. Ответственность по закону наступает за оборот оружия, а к оружию не относятся изделия хозяйственно-бытового назначения (в т.ч. обычные кухонные ножи).

Но есть важные нюансы — особенно про метро:

Метро

В московских правилах прямо запрещены «колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки)». То есть перевозить можно только упакованным (в ножнах/коробке, в рюкзаке), а не «в кармане/в руках». Аналогичная формулировка есть и в типовых правилах для метрополитенов.
Служба безопасности/полиция метро всё равно может не пустить или попросить сдать предмет, если сочтут опасным. Это вопрос их полномочий по обеспечению безопасности, даже если предмет не является оружием.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина